Какой электрический теплый пол выбрать. Виды, преимущества и особенности монтажа

Наряду с традиционными (радиаторными) системами отопления, когда поток нагретого воздуха поднимается к потолку, затем охлаждается и опускается вниз (охлаждение верхних слоев воздуха и перегрев верхних), существуют и новые системы-обогрев пола (теплые полы). Эти полы исключают подобный эффект. Теплый пол способствует идеальному распределению температуры в помещении. Благодаря своей большой площади и невысокой температуре теплые полы равномерно прогревают воздух в нижней части помещения, следуя народной мудрости: "Если не хочешь болеть, держи ноги в тепле, а голову в холоде". 

Систему можно использовать в качестве дополнительного источника тепла или в качестве основного. При использовании системы "теплый пол" в качестве основного отопления выбираемая мощность кабельной системы должна соответствовать теплопотерям помещения. Такое отопление часто используют в качестве дополнительного для повышения комфортности: "Теплые полы" обеспечивают более равномерное распределение тепловых потоков как по всей площади, так и по высоте помещения. Естественно, окончательное решение о возможности использования для обогрева дома только теплых полов можно дать после детальных расчетов для каждого конкретного случая. Система теплых полов может быть на основе: труб с горячей водой или нагревательных электрических кабелей.


Виды и устройство электрического теплого пола


Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол.

1) Электрический теплый пол под плитку. Подготавливаем поверхность пола, устанавливаем терморегулятор и гофра-трубу под датчик пола, укладываем греющий мат, наносим клей и укладываем плитку.

2) Греющий кабель под стяжку (3-5 см). Подготавливаем поверхность, укладываем монтажную стальную ленту либо кладочную арматурную сетку, крепим греющий кабель к ленте (сетке), устанавливаем терморегулятор и гофра-трубу под датчик пола, заливаем стяжку. (Не забываем выдержать примерно 30 дней для затвердевания цементно-песчаной стяжки)

3) Инфракрасный электрический теплый пол – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.


Как выбрать электрический теплый пол


Выбор теплого пола не простая задача, так-как на рынке представлено большое количество производителей. Сперва нужно сформулировать основные требования и ответить на вопросы предъявляемые к теплому полу для вашей квартиры или дома. 

1. Какой тип напольного покрытия будет на полу? Одним из главных факторов при подборе электрического теплого пола является тип напольного покрытия. В первую очередь стоит выяснить его совместимость с необходимым Вам теплым полом. 

2. Основной или дополнительный источник отопления. Если теплый пол остается единственным источником обогрева в комнате, то следует обращать внимание на полы с большей мощностью. В качестве дополнительного обогрева подойдут практически все варианты электрического теплого пола, включая инфракрасный теплый пол.

3. Площадь обогрева? От нее зависит не только комфортная температура в отапливаемом помещении, но и энергопотребление системы, которое обуславливает стоимость ее эксплуатации.

4. Требования к внешнему виду и функциональным характеристикам терморегулятора? В некоторых моментах, дизайн терморегулятора играет важную роль, в каких-то имеет значения экономия электроэнергии в других просто использования.

5. Ценовой диапазон? Зависит от производителя электрического теплого пола. От производителя теплых полов будет зависеть и цена продукта, и рабочие характеристики системы, а также гарантийное обслуживание. 

Ответив на эти вопросы, выбрать теплый пол не составит труда. Основные виды полов перечислены на нашем сайте, в разделе теплый пол.

Это: греющие кабели, маты, пленочные полы.

Лучший вариант это позвонить в нашу компанию, и мы подберем для Вас несколько вариантов теплого пола.


Монтаж электрического теплого пола


Технология монтажа электрического теплого пола не зависит от его типа и примерно одинакова. 

Монтаж любого теплого пола стоит начинать с выбора места, где будет установлен терморегулятор. В заранее подготовленный подрозетник с выведенной электропроводкой и вертикальной штрабой 20х20 мм (в случае наружной электропроводки, устанавливается внешний кабель-канал) монтируют терморегулятор и датчик электрического теплого пола в гофрированной трубке 16 мм.

У такой конструкции толщина может составлять всего несколько мм., что позволяет устанавливать ее непосредственно в слой плиточного клея без заливки стяжки. Чаше всего в качестве напольного покрытия используется кафельная плитка, и тогда нагревательный мат укладывается прямо в слой плиточного клея, т.е всего на 1,5-2 см. Тонкий теплый пол незаменим при реконструкции старого пола-его можно укладывать прямо на старый кафель, а также в помещениях с низкими потолками.

Монтаж греющего кабеля в стяжку происходит несколько иным способом: на черновой стяжке закрепляется отражающая теплоизоляция, поверх которой крепится монтажная лента, либо армирующая сетка, куда и укладывается греющий кабель с определенным расстоянием. В этом случае требуется только вертикальная штроба. Датчик в гофрированной трубке также фиксируется на равном расстоянии между витками греющего кабеля.

При установке кабельной системы обогрева в теплых полах на лагах, погонная мощность нагревательного кабеля не должна превышать 10 Вт/м., а установленная максимальная мощность не должна быть больше 80 Вт/м. При установке важно обеспечить хорошую теплоизоляцию пола. Толщина половой доски над кабелем должна быть не более 25 мм. Древесину, применяемую для полов, необходимо хорошо высушить. Нагревательный кабель не должен касаться теплоизоляции, поэтому он крепится к металлической сетке, подвешенной над теплоизоляцией между лагами, через 30 см. Между сеткой и нижней поверхностью половой доски должен быть зазор минимум 30 мм. Нагревательный элемент укладывается параллельно лагам с зазором в 30 мм. между кабелем и лагами. В лагах (в месте пересечения с кабелем) делается пропил шириной 3 см., который защищается алюминиевой фольгой или другим несгораемым теплопроводным материалом. В одном прорезе разрешается укладывать только одну нитку кабеля.

Для управления теплым полом в деревянном полу необходимо использовать терморегулятор с 2 датчиками температуры: пола и воздуха.


Преимущества электрического теплого пола


Теплый пол универсален. Он может использоваться в любом помещении: в квартире, офисе, мастерской, гараже, спортзале, бассейне (он не боится влаги) и устанавливается практически под любое покрытие: кафельная плитка, ламинат, линолеум и т.д. С помощью подробных инструкций, прилагаемых к оборудованию и самых простых инструментов и приспособлений можно самостоятельно установить систему подогрева пола. Еще следует добавить гибкость регулирования. Можно легко приспособить режим работы "теплых полов" к распорядку дня хозяев.

Эстетика и безопасность. Все нагревательные части теплого пола скрыты, отсутствуют навесные радиаторы, никакие детали не нарушают эстетическое восприятие интерьера. Исключается возможность получения ожогов или различных травм.

Эффективность. При включении обогрева отсутствуют утечки тепла, и снижаются затраты электроэнергии за счет удобной автоматической регулировки параметров. Терморегулятор поддерживает заданную комфортную температуру в помещении.


Какой электрический теплый пол подойдет Вам?


Заказать все необходимое оборудование для электрического теплого пола в Екатеринбурге можно в нашем магазине по конкурентоспособным ценам. Мы предлагаем продукцию от проверенных производителей DEVI, VERIA, ENSTO, ЧТК. Выгодные скидки и акции позволят купить товары на еще более выгодных условиях.

Возникли сложности с подбором? Закажите звонок специалиста!

Получить консультацию, дополнительную информацию о продукции и выбрать электрический теплый пол можно в нашем интернет-магазине, по телефону +7 (343) 219-32-84, +7 (343) 219-32-87 или в нашем магазине в г. Екатеринбурге.

16.04.2019

Электрический теплый пол под плитку в кухне, ванной и коридоре